• Augmenter la taille
  • Taille par défaut
  • Diminuer la taille

Haïti-gouvernement: liste complète des nouveaux membres du cabinet ministériel

Envoyer Imprimer PDF
Note des utilisateurs: / 12
MauvaisTrès bien 

Le Bureau de communication de la Primature a publié la liste complète des membres qui composent le nouveau gouvernement en précisant que le nouveau cabinet est un "gouvernement d'ouverture conformément aux termes de l'accord d'El Rancho".
Le Gouvernement est composé des personnalités suivantes :

Les Ministres·  

Le citoyen Laurent Salvador LAMOTHE est nommé Ministre de la Planification et de la Coopération Externe;
Le citoyen Duly BRUTUS est nommé Ministre des Affaires Etrangères et des Cultes;
Le citoyen Jean Renel SANON est nommé Ministre de la Justice et de la Sécurité Publique;
Le citoyen Réginald DELVA est nommé Ministre de l’Intérieur et des Collectivités Territoriales;
La citoyenne Marie-Carmelle JEAN-MARIE est nommée Ministre de l’Economie et des Finances;
Le citoyen Jacques ROUSSEAU est nommé Ministre des Travaux Publics, Transports et Communications;
Le citoyen Thomas JACQUES est nommé Ministre de l’Agriculture, des Ressources Naturelles et du Développement Rural;
Le citoyen Wilson LALEAU est nommé Ministre du Commerce et de l’Industrie;
La citoyenne Stéphanie BALMIR VILLEDROUIN est nommée Ministre du Tourisme et des Industries Créatives;
Le citoyen Nesmy MANIGAT est nommé Ministre de l’Education Nationale et de la Formation Professionnelle;
La citoyenne Florence DUPERVAL GUILLAUME est nommée Ministre de la Santé Publique et de la Population;
Le citoyen Charles JEAN-JACQUES est nommé Ministre des Affaires Sociales et du Travail;
La citoyenne Monique ROCOURT est nommée Ministre de la Culture;
Le citoyen Rudy HERIVEAUX est nommé Ministre de la Communication;
La citoyenne Yannick MEZILE est nommée Ministre à la Condition Féminine et aux Droits des Femmes;
Le citoyen Lener RENAULD est nommé Ministre de la Défense ;
Le citoyen Himler REBU est nommé Ministre de la Jeunesse, des Sports et de l’Action Civique ;
Le citoyen Jean François THOMAS est nommé Ministre de l’Environnement ;
Le citoyen François GUILLAUME II est nommé Ministre des Haïtiens vivant à l’étranger ;
La citoyenne Marie Carmelle Rose Anne AUGUSTE est nommée Ministre Déléguée auprès du Premier Ministre, Chargée des droits de l'homme et de la Lutte Contre la Pauvreté Extrême;
La citoyenne Marie Mimose FELIX est nommée Ministre Déléguée auprès du Premier ministre, Chargée de la promotion de la Paysannerie ;
Le citoyen René JEAN-JUMEAU est nommé Ministre Délégué auprès du Premier ministre, Chargé de la Sécurité Energétique;
Le citoyen Patrick Sully JOSEPH est nommé Ministre Délégué auprès du Premier Ministre, Chargé du Renforcement des Partis Politiques.

Les Secrétaires d'Etat:

Le citoyen Henry Robert STERLIN est nommé Secrétaire d'Etat aux Affaires Etrangères ;
Le citoyen Pierre Estanislas Cantave NEPTUNE est nommé Secrétaire d'Etat à la Sécurité Publique;
Le citoyen Philippe CINEAS est nommé Secrétaire d'Etat aux Travaux Publics, Transports et Communications;
Le citoyen Ronald DECEMBRE est nommé Secrétaire d'Etat aux Finances;
Le citoyen Alfred METELLUS est nommé Secrétaire d'Etat à l'Economie;
Le citoyen Robert LABROUSSE est nommé Secrétaire d'Etat à la Coopération Externe;
Le citoyen Michel PRESUMÉ est nommé Secrétaire d'Etat à la Planification ;
Le citoyen Stanley HONORAT est nommé Secrétaire d'Etat à l'Intérieur ;
Le citoyen Deus JEAN-FRANCOIS est nommé Secrétaire d'Etat aux Affaires Politiques;
Le citoyen Pierre Michel LUBIN est nommé Secrétaire d'Etat aux Collectivités Territoriales;
Le citoyen Hérold ISRAEL est nommé Secrétaire d'Etat à la Communication;
Le citoyen Pierre André GEDEON est nommé Secrétaire d'Etat à l'Environnement;
Le citoyen Michel CHANCY est nommé Secrétaire d'Etat à la Production Animale;
Le citoyen Fresnel DORCIN est nommé Secrétaire d'Etat à la Production Végétale;
Le citoyen Vernet JOSEPH est nommé Secrétaire d'Etat à la Relance agricole;
La citoyenne Marina GOURGUES est nommée Secrétaire d'Etat à la Formation Professionnelle;
La citoyenne Colombe Emilie Gessie MENOS est nommée Secrétaire d’Etat au Tourisme ;
Le citoyen Oswald THIMOLEON est nommé Secrétaire d'Etat à l'Alphabétisation;
Le citoyen Gérald ORIOL est nommé Secrétaire d'Etat à l'Intégration des Personnes Handicapées;
La citoyenne Gabrielle HYACINTHE est nommée Secrétaire d'Etat à la Jeunesse et à l'Action Civique.

 

HPN Sondages

7/7 Hebdo

Actuellement Sur HPN....

Nous avons 389 invités en ligne


Rechercher dans le site

Facebook

FOR USA & CANADA RESIDENTS ONLY


To receive HPN tweets on your mobile
USA ---> SEND : follow hpnhaiti | to : 40404
CANADA ---> SEND : follow hpnhaiti | to : 21212

 

Follow hpnhaiti on Twitter